ページの先頭です 本文へスキップ

音声読み上げ

文字サイズ
標準
拡大
  • English
  • 中文
  • 한국어

ホーム千葉県木更津市公式ホームページ

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
このページの場所は次のとおりです ここからページの本文です

木更津市スポーツ表彰

木更津市では、木更津市スポーツ表彰要綱を制定し、スポーツに関して優秀な成績を収めた選手や団体を表彰しています。

表彰の対象者

  1. オリンピック競技大会に選手として参加したもの
  2. スポーツ競技の国際大会において3位までに入賞したもの
  3. スポーツ競技の全国大会において優勝し、又は準優勝したもの
  4. その他市長が特に認める成績を収めたもの

平成27年度の表彰

 平成28年2月23日に表彰をしました。

競技名 選手名・団体名 学校名又は所属名 大会名及び大会成績
ソフト
ボール

木更津総合高等学校
  ソフトボール部 

平成27年度全国高等学校総合体育大会
ソフトボール競技 優勝
空手道

拓殖大学紅陵高等学校

空手道部 男子

第34回全国高等学校空手道選抜大会 

男子団体形 優勝

空手道 本 龍二

拓殖大学
紅陵高等学校

第34回全国高等学校空手道選抜大会 

男子個人形 優勝
平成27年度全国高等学校総合体育大会(空手道競技大会)                 

男子個人形 優勝

空手道 山口みなみ 拓殖大学
紅陵高等学校
平成27年度全国高等学校総合体育大会(空手道競技大会)
女子個人組手 準優勝
ゴルフ 鈴木 海斗 拓殖大学
紅陵高等学校
第70回国民体育大会ゴルフ競技(ゴルフ競技会)
少年男子団体 優勝
空手道 山口 蓮央 空手道「一心塾」
(真舟小学校2年生)
第15回全日本少年少女空手道選手権大会 
小二年男子組手 優勝
空手道 藤樫くるみ 空手道「一心塾」
(請西小学校3年生)
第15回全日本少年少女空手道選手権大会 
小三年女子組手 優勝
空手道 堀口 堅護 空手道「一心塾」
(南清小学校3年生)
第15回全日本少年少女空手道選手権大会 
小三年男子組手 準優勝
空手道 山口  桜 極真会館
(西清小学校6年生)
2015全日本青少年空手道選手権大会
11歳女子+40kg級 優勝
水泳 名取 優輝 ビッグ・エス木更津(八幡台小5年生) 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
男子10歳以下200m個人メドレー 準優勝

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
男子10歳以下50m平泳ぎ 優勝 

男子10歳以下200m個人メドレー 準優勝
相撲 宮野 彩菜 相撲連盟
(請西小学校6年生)
第18回全日本小学生女子相撲大会 
6年生の部50kg以上60kg未満級 優勝
バドミントン 佐藤 明海 バドミントン協会 第32回全日本シニアバドミントン選手権大会
60歳以上男子ダブルス 優勝
柔道 石邑  勇 木更津柔道会

2015年ベテランズ国際柔道大会(第12回日本マスターズ柔道大会)

60~64歳 81kg級 優勝

柔道 平野健太郎 木更津柔道会

2015年ベテランズ国際柔道大会(第12回日本マスターズ柔道大会)

50~54歳 66kg級 3位

水泳 芳野 眞任 木更津市在住

第32回日本マスターズ水泳選手権大会

男子75歳区分 100m自由形 優勝

       200m自由形 優勝

       400m自由形  準優勝

男子280歳区分 4×50mフリーリレー 準優勝

第3回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会
男子75歳区分 100m自由形 優勝

2015年度日本マスターズ水泳長距離大会
280歳区分 4×200mフリーリレー 優勝

水泳 冨野 倬司 木更津市在住 2015年度日本マスターズ水泳長距離大会
280歳区分 4×200mフリーリレー 優勝
第32回日本マスターズ水泳選手権大会
280歳区分 4×50mフリーリレー 準優勝
水泳 畠山 雅和 木更津市在住 第3回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会
40歳区分  50m背泳 優勝 
                25m背泳   準優勝

第32回日本マスターズ水泳選手権大会
40歳区分 50m背泳   準優勝

ボウリング 浅田 俊夫 木更津ボウリング協会 第48回全日本シニアボウリング選手権大会 
男子ハイシニア 個人戦 優勝
        2人チーム戦 優勝
ボウリング 山口 五郎 木更津ボウリング協会 第48回全日本シニアボウリング選手権大会
男子ハイシニア 2人チーム戦 優勝
空手道 宮崎 陽香 駒沢大学 JKA第1回アジア・オセアニア空手道選手権大会
大学3年生の部女子組手 優勝
サウンドテーブルテニス 出口 知子 木更津市在住 第15回全国障害者スポーツ大会
サウンドテーブルテニス 優勝

 

過去の表彰

平成21年度[52KB pdfファイル]
平成22年度 [90KB pdfファイル] 
平成23年度 [85KB pdfファイル] 
平成24年度 [85KB pdfファイル]  
平成25年度 [180KB pdfファイル]   
平成26年度 [188KB pdfファイル] 

アドビリーダーのダウンロード 

アドビホームページへ

PDFで作成しているファイルの閲覧にあたっては、adobe(アドビ)社が無償配布しているAdobe Reader(アドビリーダー)が必要です。お持ちでない場合は、次のアイコンボタンをクリックして、adobe(アドビ)社のホームページからダウンロードしてください。

 印刷 - 木更津市スポーツ表彰  戻る  ページの先頭
ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です

木更津市役所 法人番号 4000020122068 〒292-8501 千葉県木更津市富士見1丁目2番1号(駅前庁舎)

 

千葉県木更津市朝日3丁目10番19号(朝日庁舎) 電話:0438-23-7111(代表)

ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる