ページの先頭です 本文へスキップ

音声読み上げ

文字サイズ
標準
拡大
  • English
  • 中文
  • 한국어

ホーム千葉県木更津市公式ホームページ

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
このページの場所は次のとおりです ここからページの本文です

木更津市スポーツ表彰

木更津市では、木更津市スポーツ表彰要綱を制定し、スポーツに関して優秀な成績を収めた選手や団体を表彰しています。

表彰の対象者

  1. オリンピック競技大会に選手として参加したもの
  2. スポーツ競技の国際大会において3位までに入賞したもの
  3. スポーツ競技の全国大会において優勝し、又は準優勝したもの
  4. その他市長が特に認める成績を収めたもの

平成30年度の表彰

 平成30年3月1日に表彰をしました。おめでとうございます。

競技名

 選手名・団体名  

学校名又は所属名 大会名及び大会成績
陸上

大森まうい

木更津第二小学校
(6年)

”日清食品カップ”
第33回全国小学生陸上競技交流大会 

女子 走高跳 2位

剣道

綾部 蓮

真舟小学校
(6年)

平成29年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 

優秀賞

相撲 宮野 彩菜 太田中学校
(2年)

ぎふ清流国体開催記念 第8回全日本女子相撲郡上大会 

小・中学生による団体戦 優勝

水泳 名取 優輝 志学館中等部
(1年)

第49回東京スイミングセンター

ジュニア優秀選手招待公認記録会 

男子 200m 個人メドレー 11~12歳 1位

陸上 小又 寛也

木更津工業高等専門学校(4年)

第52回全国高等専門学校体育大会陸上競技 

男子 3000mSC 1位

陸上 澤村 史也 

木更津工業高等専門学校

(4年)

第52回全国高等専門学校体育大会陸上競技 

男子 走幅跳 2位

サッカー 松﨑 愛華  千葉県選抜
(千葉県立
生浜高等学校)

第72回国民体育大会2017愛顔つなぐえひめ国体 

サッカー 女子  優勝

水泳 青木美津子 木更津市在住

2017年度ウーマンズ・マスターズ水泳競技大会
女子50mバタフライ 55歳区分 2位

2017年度ウーマンズ・マスターズ水泳競技大会
女子25mバタフライ 55歳区分 2位

ジャパンマスターズスプリント2017
(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
女子バタフライ50m 55歳区分 2位

水泳 大家恵美子 木更津市在住 ジャパンマスターズスプリント2017
(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
女子バタフライ50m 70歳区分 1位
水泳 冨野 倬司 木更津市在住

ジャパンマスターズスプリント2017

(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
男子50m自由形 75歳区分 1位

ジャパンマスターズスプリント2017
(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
男子25m自由形 75歳区分 2位

ジャパンマスターズスプリント2017
(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
男子4×25mフリーリレー 280歳区分 1位

水泳 芳野 眞任  木更津市在住

ジャパンマスターズスプリント2017
(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
男子4×25mフリーリレー 280歳区分 1位

ジャパンマスターズスプリント2017
(第5回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会)
男子100m自由形 75歳区分 1位

第34回日本マスターズ
水泳選手権大会
男子200m自由形 75歳区分  1位 

空手道 齊藤 陸絃 南清小学校
(1年)
第17回全日本少年少女空手道選手権大会
一年男子組手 優勝
空手道 重田 紀元 松濤館 第37回全国空手道選手権大会
マスターズ第三部 男子組手の部 優勝

ボウ

リング

浅田 俊夫 木更津ボウリング協会  第50回全日本シニアボウリング選手権大会
男子ハイシニア2人チーム戦 優勝
陸上 根本 智子 新日鐵住金君津 第72回国民体育大会2017愛顔つなぐえひめ国体
成年女子 棒高跳 1位
卓球
身体
出口 知子 木更津市在住  第17回全国障害者スポーツ大会「愛顔つなぐえひめ大会」
卓球 サウンドテーブルテニス 1位
空手道

空手道

一心塾A

空手道一心塾

平成29年度全日本少年少女武道(空手道)錬成大会 

小学1・2年の部 優秀賞

チア

ダンス

鈴木 里歩

畑沢小学校

(5年)

NDA AII-Star National Championship
Junior-Pom部門 1位
柔道 平野健太郎 木更津柔道会

2017日本ベテランズ国際柔道大会

(第14回日本マスターズ柔道大会)
55~59歳73kg級 3位

柔道 石邑 勇 木更津柔道会

2017日本ベテランズ国際柔道大会

(第14回日本マスターズ柔道大会)
60~64歳81kg級 3位

2017日本ベテランズ国際柔道大会

(第14回日本マスターズ柔道大会)
講道館護身術(取)  2位

柔道 三田 博之 木更津柔道会

2017日本ベテランズ国際柔道大会

(第14回日本マスターズ柔道大会)
講道館護身術(受) 2位

野球 山下 輝

木更津総合高等学校

(3年)

2017年第28回WBSC 

U-18ベースボールワールドカップ 3位 

柔道 板東虎之輔

木更津総合高等学校

(2年)

世界カデ柔道選手権大会(サンディアゴ) 3位

 

過去の表彰

平成21年度[52KB pdfファイル]
平成22年度 [90KB pdfファイル] 
平成23年度 [85KB pdfファイル] 
平成24年度 [85KB pdfファイル]  
平成25年度 [180KB pdfファイル]   
平成26年度 [188KB pdfファイル] 
平成27年度 [115KB pdfファイル] 
平成28年度 [112KB pdfファイル] 

アドビリーダーのダウンロード 

アドビホームページへ

PDFで作成しているファイルの閲覧にあたっては、adobe(アドビ)社が無償配布しているAdobe Reader(アドビリーダー)が必要です。お持ちでない場合は、次のアイコンボタンをクリックして、adobe(アドビ)社のホームページからダウンロードしてください。

 印刷 - 木更津市スポーツ表彰  戻る  ページの先頭
ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です

木更津市役所 法人番号 4000020122068 〒292-8501 千葉県木更津市富士見1丁目2番1号(駅前庁舎)

 

千葉県木更津市朝日3丁目10番19号(朝日庁舎) 電話:0438-23-7111(代表)

ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる